English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
intertill deposit [correct]
OBS: Wind and water sorting during interglacial periods may also produce formations of coarse granular material that has been subsequently covered with till. Such formations are not continuous and are therefore difficult to locate ...
OBS: intertill deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
dépôt intertill [correct, masculine noun]; dépôt d'intertill [masculine noun]; dépôt inter-till [masculine noun]; dépôt intercalaire [masculine noun]
CONT: Les dépôts de pente intertill [...] sont formés de géli-fracts qui ne montrent aucun indice d'altération géochimique. Ils se sont formés sous un climat périglaciaire, durant un interstadiaire.
OBS: Le triage par l'eau et par le vent, durant les périodes interglaciaires, peut [...] constituer des formations de matériaux granulaires grossiers, lesquelles ont été recouvertes subséquemment de till. De telles formations sont discontinues et elles sont alors difficiles à localiser; [...]
OBS: dépôt intertill; dépôt intercalaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.