English (Field Artillery)
interval [correct, NATO, standardized]
CONT: At battery right or left, an interval ordered in seconds is the time between one gun firing and the next gun firing. Five seconds is the standard interval.
OBS: interval: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
intervalle [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Lors d'un tir effectué par la droite par batterie (ou par pièce) ou par la gauche, l'intervalle est le temps ordonné en secondes qui doit séparer le tir d'une pièce du tir de la suivante. L'intervalle normal est de 5 secondes.
OBS: intervalle : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
intervalo [correct]
DEF: Cuando se efectúa un tiro de derecha a izquierda o viceversa de una batería, es el tiempo que se ordena que transcurra entre el fuego de una pieza y el de la siguiente. El intervalo normal es de 5 segundos.