English (Chemistry)
interval analysis [correct]
DEF: A method to estimate uncertainties in the results of a least-squares procedure. The input data are primary values plus limits of intervals expressing their uncertainty. The output consists of derived values plus limits of intervals expressing a pessimistic estimate of maximal uncertainty.
French (Chimie)
analyse d'intervalles [correct, feminine noun]
DEF: Une méthode qui permet d'évaluer les incertitudes lorsqu'on utilise la méthode des moindres carrés. Les données introduites sont les valeurs primaires auxquelles on ajoute les limites des intervalles exprimant leur incertitude. Les données de sortie comprennent les valeurs dérivées auxquelles on ajoute des limites de intervalles qui expriment une évaluation pessimiste de l'incertitude maximale.