English (Probability (Statistics); Statistical Methods)
interval estimation [correct]
CONT: By the method of interval estimation, a population parameter is estimated by specifying the upper and lower limits within which it lies with an assigned probability.
French (Probabilités (Statistique); Méthodes statistiques)
estimation par intervalle [correct]; estimation de l'intervalle [correct]; estimation ensembliste [correct]; estimation d'intervalle [correct]; estimation par intervalle de confiance [correct]
CONT: Par la méthode d'estimation d'intervalle nous estimons un paramètre d'une population en indiquant les limites supérieure et inférieure de l'intervalle contenant le paramètre avec une probabilité fixée.