English (Mass Transit)
station spacing
OBS: The distance measured between stations.
French (Transports en commun)
intervalle
OBS: ... les cabines [d'un système à cabines] se séparent lors de la phase d'accélération pour effectuer le parcours entre stations à une centaine de mètres d'intervalle.