English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations; Nuclear Physics)
flash-to-bang time [correct, NATO, standardized]
DEF: The time from light being first observed until the sound of the nuclear detonation is heard.
OBS: flash-to-bang time: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE; Physique nucléaire)
intervalle éclair-son [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En un point, temps qui s'écoule entre la perception de l'éclair et l'arrivée du bruit de l'explosion nucléaire.
OBS: intervalle éclair-son : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: intervalle éclair-son : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: intervalle éclair-son : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Armas QBRNE; Operaciones QBRNE; Física nuclear)
intervalo destello sonido [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre entre la observación del destello de la explosión y la llegada del sonido de una explosión nuclear.