English (Investment)
public investment [correct]
CONT: With credit expensive and hard to get, private and public investment will tend to fall.
French (Investissements et placements)
investissement public [correct, masculine noun]
Spanish (Inversiones)
inversión pública [correct, feminine noun]
DEF: Asignaciones que hacen las dependencias del sector público en bienes de capital fijo y circulante; a diferencia de las inversiones privadas, buscan una rentabilidad social que se traduzca en beneficios para la comunidad en el mediano y largo plazos.