English (Advertising)
ad investment [correct]
OBS: Advertisers use data on their audiences (...) in lieu of evidence (...) on what their ad investments accomplish.
French (Publicité)
investissement publicitaire [correct]
OBS: Les annonceurs utilisent des données sur le public (...) au lieu d'éléments (...) concernant les résultats obtenus par leurs investissements publicitaires.
OBS: Dépenses de publicité qui (...) sont un facteur de croissance de l'entreprise en vue de produire des bénéfices ultérieurs par les ventes qui en résulteront.