English (Taxation; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Mining Rights and Concessions)
intangible costs [correct, plural]; intangible expenses [correct, plural]
CONT: Intangible drilling and development costs.
French (Fiscalité; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Droit minier)
investissements irrécupérables [correct, see observation, masculine noun, plural]; investissements incorporels [masculine noun, plural]; frais intangibles [masculine noun, plural]
DEF: [... coûts relatifs à tous les éléments corporels et incorporels nécessaires au forage, à la complétion ou au reconditionnement des puits qui sont irrécupérables après l'achèvement de l'opération.
CONT: Frais intangibles de forage et de développement.
OBS: investissements irrécupérables : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.