English (Commercial and Other Bodies (Law); Investment)
investment corporation [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 130(3).
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Investissements et placements)
société de placement [correct, feminine noun]; corporation de placement [avoid, feminine noun]
OBS: L'expression «société de placement» est tirée de : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 130(3).
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Inversiones)
sociedad de inversión [correct, feminine noun]
DEF: Empresa cuyo objeto fundamental es el de operar con títulos-valor, debidamente seleccionados, diversificados y aprobados con los que forma un fondo al amparo del cual se emiten acciones que son colocadas en el público. Esta modalidad de inversión permite al adquiriente una diversificación y administración profesional que difícilmente puede obtener como inversionista individual.