English (Chemistry; Atomic Physics)
ionic radius [correct]
DEF: The radius of an ion (in angström units).
DEF: A radius which fixes the dimensions and structure of ionic crystals.
French (Chimie; Physique atomique)
rayon ionique [correct, masculine noun]; rayon d'ion [masculine noun]
DEF: Rayon fictif attribué à un ion et permettant de le représenter par une sphère donnant une indication sur l'encombrement de l'ion à l'intérieur d'un édifice cristallin. En général le rayon ionique croît avec le numéro atomique du corps considéré (sauf pour les lanthanides).
CONT: En ce qui concerne la formation de complexes, une grande similitude existe entre U, Np, Pu aux mêmes états de valence et d'autre part entre Am, Cm et les éléments des terres rares (même charge, rayon ionique voisin).
CONT: [...] en raison de phénomènes électriques, deux ions distincts ont une distance minima entre eux. On parle donc de rayon ionique, et ce dernier, faible en général pour les cations, est habituellement fort pour les anions [...]
Spanish (Química; Física atómica)
radio iónico [correct, masculine noun]; radio de ión [masculine noun]