English (Food Preservation and Canning; Radiological Physics (Theory and Application))
irradiation processing [correct]; irradiation treatment [correct]; irradiation [correct]; radiation processing [correct]
CONT: The primary goal of irradiation processing is to greatly reduce or eliminate any spoilage or pathogenic microorganisms that may be present in foods without inducing sensorial changes in the product.
PHR: food irradiation
French (Conservation des aliments et conserverie; Physique radiologique et applications)
traitement par ionisation [correct, masculine noun]; ionisation [correct, feminine noun]; traitement par irradiation [correct, masculine noun]; irradiation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de conservation des aliments à l'aide de rayonnements ionisants par inhibition du développement des microorganismes et suppression de certains processus physiologiques tels que la maturation ou la germination.
OBS: [...] le terme «irradiation» est associé, dans l'esprit du public, aux dangers potentiels du nucléaire [...] Les industriels de l'agro-alimentaire préfèrent le terme doux d'ionisation.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Física radiológica (Teoría y aplicación))
irradiación [correct, feminine noun]; tratamiento con radiación ionizante [correct, masculine noun]; irradiación de alimentos [correct, feminine noun]; proceso de irradiación de alimentos [correct, masculine noun]
DEF: Método físico de conservación, comparable a otros que utilizan el calor o el frío. Consiste en exponer el producto a la acción de las radiaciones ionizantes durante un cierto lapso, que es proporcional a la cantidad de energía que deseemos que el alimento absorba.
CONT: La irradiación de alimentos consiste en exponerlos a energía procedente de fuentes como los rayos gamma, los rayos X o los haces de electrones. Durante este proceso, el alimento no se calienta, como ocurre cuando se somete a microondas, ni retiene radiación. La irradiación no hace que los alimentos sean radioactivos.