English (Mineralogy; Physics; Chemistry)
ionic-covalent [correct]; covalent-ionic [correct]
CONT: A pseudo-potential treatment of ionic-covalent configuration interaction or curve-crossing is given which employs simple but asymptotically exact wave-functions and avoids introducing orbital approximations (...) The coupling of ionic and covalent states has a major role for many non-adiabatic energy transfer processes in photo-excitation, collision dynamics, and reaction kinetics. The favourite prototype examples involve electron transfer from an alkali atom to an acceptor atom or molecule (...)
French (Minéralogie; Physique; Chimie)
iono-covalent [correct]; ionocovalent [correct]
CONT: Les chalcogénures lamellaires (...) de nombreux éléments de transition (...) peuvent se décrire sur la base d'une succession de feuillets bidimensionnels infinis (...), parallèles entre eux, et construits à partir de deux couches anioniques enserrant une couche cationique. Cette forme géométrique remarquable illustre un état particulier de liaison caractérisé par une très grande anisotropie: dans un feuillet les liaisons sont fortes, iono-covalentes, alors qu'entre feuillets successifs s'exercent des forces faibles (...)
OBS: Le CILF préfère la graphie en un seul mot sans trait d'union.