English (Statistical Graphs and Diagrams; Geophysics; Radio Waves)
ionogram [correct]
DEF: A diagram in which the equivalent height of reflection of a radio wave is plotted against the frequency of the radio wave.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Géophysique; Ondes radioélectriques)
ionogramme [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme dans lequel on trace la hauteur équivalente de réflection de l'onde radioélectrique en fonction de sa fréquence.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Geofísica; Ondas radioeléctricas)
ionograma [correct, masculine noun]
DEF: Grabación de un sonido ionosférico que da en la mayoría de los casos la altura virtual de reflexión en función de la frecuencia.