English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
ionospheric delay [correct]
DEF: A wave propagating through the ionosphere, which is a non homogeneous (in space and time) and dispersive medium, experiences delay.
OBS: phase delay depends on electron content and affects carrier signals. Group delay depends on dispersion in the ionosphere as well, and affects signal modulation (codes). The phase and group delay are of the same magnitude but opposite sign.
OBS: Term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
retard ionosphérique [correct, masculine noun]
DEF: La propagation d'une onde dans l'ionosphère, qui est un milieu non homogène (dans l'espace et dans le temps) et dispersif, est retardée.
OBS: Le temps de propagation de phase dépend de la teneur en électrons et influence les porteuses. Le temps de propagation de groupe dépend également de la dispersion dans l'ionosphère et influence la modulation des signaux (codes). Les temps de propagation de phase et de groupe sont du même ordre de grandeur mais de signes opposés. Le retard de propagation du signal GPS est causé par la présence d'électrons chargés dans l'ionosphère.