English (Informatics; Software; Computer Hardware)
input/output virtualization [correct]; IOV [correct]; I/O virtualization [correct]; IOV [correct]; IOV
CONT: I/O virtualization (IOV) enables the sharing of physical [input/output] resources in the server by the [virtual machines].
French (Informatique; Logiciels; Matériel informatique)
virtualisation des entrées/sorties [correct, feminine noun]; virtualisation des E/S [correct, feminine noun]
CONT: La mémoire reste à l'abri des menaces [liées aux] périphériques grâce à la virtualisation des entrées/sorties, qui permet aux machines virtuelles invitées d'utiliser directement et en toute sécurité des périphériques (Ethernet, cartes graphiques accélérées ou contrôleurs de disque dur).