English (Noise Pollution; Airport Runways and Areas)
psophic index [correct]
CONT: The regulation version of the Diapason model, which is used in France to draw up plans of exposure to noise (PEB) and noise annoyance plans (PGS), calculates only the psophic index.
French (Pollution par le bruit; Pistes et aires d'aéroport)
indice psophique [correct, masculine noun]; IP [correct]
CONT: [Le plan d'exposition au bruit (PEB)] caractérise en chaque point du sol la gêne ressentie exprimée selon un indice d'exposition au bruit - appelé indice psophique IP. En reliant les points d'égal indice psophique, on délimite 3 zones A, B et C.
CONT: Les zones de bruit de la piste [...] au nombre de trois [sont] classées A, B, C, selon leur degré de nuisance (A : indice psophique supérieur à 96, gêne très forte; B : indice psophique compris entre 89 et 96, gêne forte; C : indice compris entre 84 et 89.5, gêne assez forte) [...]