English (Rheology; Soil Mechanics (Engineering))
plasticity index [correct, officially approved]; PI [correct]; P.I. [correct]; plasticity number [correct]
DEF: The numerical difference between the water content at the liquid limit and the water content at the plastic limit of a soil.
OBS: The plasticity index ... indicates the range in moisture content over which a soil remains in a plastic state prior to changing into a liquid.
OBS: plasticity index: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group (ETWG).
French (Rhéologie; Mécanique des sols)
indice de plasticité [correct, masculine noun, officially approved]; IP [correct, masculine noun]
DEF: Différence exprimée en pourcentage entre l'humidité relative d'un sol à la limite des états liquide et plastique.
CONT: L'indice de plasticité (IP) est la différence entre la limite de liquidité et la limite de plasticité. [...] Un sol ayant un indice de plasticité élevé aura [...] une importante variation de volume lorsqu'il passera de la limite de plasticité à la limite de liquidité.
OBS: indice de plasticité : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie (GTTG).