English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
primary inspection [correct]; PI [correct]
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance)
inspection primaire [correct, feminine noun]; IP [correct]
OBS: Ce terme a été défini par le comité de terminologie de l'Aviation tactique (10 GAT) : "Inspection de certains aéronefs faite à des jours pré-déterminés."