English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
information provider [correct]; IP [correct]
DEF: An organization that collects and provides information for users.
OBS: The information can be provided directly to users or via a content provider and an access provider.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
fournisseur d'informations [correct, masculine noun]; prestataire d'informations [correct, masculine noun]; fournisseur d'information [correct, masculine noun]; FI [masculine noun]; FI; fournisseur de renseignements [correct, masculine noun]
DEF: Organisme qui assure la collecte et la diffusion des informations destinées aux utilisateurs.
OBS: Les informations peuvent être fournies aux utilisateurs directement ou par l'intermédiaire d'un fournisseur de contenu et d'un fournisseur d'accès.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática))
proveedor de información [correct, masculine noun]
CONT: [...] muchos proveedores de acceso a Internet ofrecen también espacios de alquiler des espacio Internet, de tal manera que no sea necesario disponer de un servidor propio, ni de conexión de alta capacidad para convertirse en proveedor de información.