English (Geophysics; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
isoanomaly [correct]; isanomaly [correct]; isoanomalous line [correct]; isanomalous line [correct]
DEF: A line connecting points of equal geophysical anomalies.
French (Géophysique; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
courbe isanomale [correct, feminine noun]; courbe iso-anomale [correct, feminine noun]; ligne iso-anomale [correct, feminine noun]; ligne isanomale [correct, feminine noun]; isoanomale [correct, feminine noun]; isanomale [correct, feminine noun]; iso-anomale [correct, feminine noun]
CONT: Sur la carte du terrain, en regard de chaque station, on reporte la valeur du nombre «a» [qui mesure par définition, une anomalie géophysique]. Pour obtenir une représentation claire du phénomène, pour contrôler la cohérence des résultats, il est commode de réunir par une même courbe [cotée en valeur de «a») les points figuratifs du terrain qui ont le même «a». Ces courbes d'égale valeurs de «a» sont iso-anomales [...]. Les lignes iso-anomales jouent ainsi, dans la cartographie de l'anomalie, le même rôle que les courbes de niveau (ou d'égale altitude) dans une représentation du relief d'un terrain.