English (Traction (Rail))
jog button [correct]; jog pushbutton [correct]
French (Traction (Chemins de fer))
bouton à-coup [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bouton qui met en branle un mécanisme faisant avancer (ou reculer) une locomotive, un wagon par à-coup, lors de manœuvres.
OBS: Bouton à-coup est un générique; on peut, pour préciser, dire «bouton à-coup avant» [jog forward] ou «bouton à-coup arrière» [jog reverse].
OBS: bouton à-coup : terme uniformisé par le CN [compagnie de chemins de fer canadienne dénommée Canadien national].