English (Field Engineering (Military); Joints and Connections (Construction))
lap junction [correct]
French (Génie (Militaire); Joints et assemblages (Construction))
jonction à recouvrement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: jonction à recouvrement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.