English (Physics; Metrology and Units of Measure)
Josephson effect [correct]
CONT: Examples [of principle of measurement:] a) the thermoelectric effect applied to the measurement of temperature; b) the Josephson effect applied to the measurement of electric potential difference.
French (Physique; Unités de mesure et métrologie)
effet Josephson [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on se pose la question de la vitesse ultime, compte tenu de quelques phénomènes physiques fondamentaux (énergie nécessaire pour distinguer deux états, vitesse de propagation d'une onde électromagnétique, chaleur dissipable par unité de volume), on est conduit à envisager pour les mémoires très rapides un fonctionnement à basse température. Une solution intéressante consiste à utiliser l'effet Josephson (supraconduction tunnel).