English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
field side
DEF: side of rail head away from wheel flange. (RDMA, 64, p. 31).
French (Voies ferrées)
joue extérieure [feminine noun, officially approved]; face extérieure du champignon [feminine noun]
DEF: Côté du champignon de rail se trouvant à l'extérieur de la voie c.-à-d. du côté opposé à celui de l'écartement (ARDR, 67, no 212).
OBS: face extérieure du champignon, ALVO 77, 130.
OBS: Terme uniformisé par le CN.