English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
gauge side; gage side
DEF: side of rail head closest to wheel flange (RDMA 64, p. 31)
French (Voies ferrées)
joue intérieure [feminine noun, officially approved]; joue de roulement [feminine noun]; face intérieure du champignon [feminine noun]
DEF: côté du champignon se trouvant à l'intérieur de la voie c.-à-d. du côté de l'écartement (ALVO 67, p. 5)
OBS: Terme uniformisé par le CN.