English (Machine Shafts, Journals and Swivels)
crank arm [correct]; web [correct]; crank cheek [correct]
OBS: Each crank (throw) of a shaft consists of three parts, two webs and a pin ...
OBS: On some crankshafts, part of the web ... extends beyond the main journal to form or support counterweights ... [this] balances the offcenter weight of the individual crank throws and thereby compensates for centrifugal force generated by each rotating crank throw.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
bras de manivelle [correct, masculine noun]; joue de manivelle [correct, feminine noun]
DEF: Pièce du vilebrequin qui relie le maneton au tourillon.
CONT: Le vilebrequin est l'élément principal du système bielle-manivelle. Il permet la transformation du mouvement rectiligne alternatif du piston, en un mouvement de rotation. Chaque manivelle est formée de deux bras appelés «bras de manivelle» [...] et du maneton, ou portée de bielle, qui tourne dans le coussinet de la tête de bielle.
OBS: Certaines sources donnent «flasque» comme synonyme de bras de manivelle. Cependant, il est plus juste d'utiliser «bras de manivelle» étant donné le sens plus général de flasque.