English (Citizenship and Immigration)
judicial system [correct]; legal system [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
système judiciaire [correct, masculine noun]; organisation judiciaire [correct, feminine noun]; appareil judiciaire [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
sistema jurídico [correct, masculine noun]; régimen jurídico [correct, masculine noun]
CONT: El sistema jurídico reúne las estructuras y las modalidades de funcionamiento de las instancias encargadas de la aplicación de reglas de Derecho, así como los servicios que emanan de ellas. El sistema jurídico comprende así el aparato jurisdiccional, pero también el aparato no jurisdiccional.