English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
instructional game [correct]; educative game [correct]; educational game [correct]
CONT: Instructional Games. Games are a powerful instructional tool that are becoming more prevalent with the proliferation of computers in schools. They are very much like simulations ... The purpose of both simulations and games is to provide an environment that facilitates learning or the acquisition of skills. ... games may or may not simulate reality, but they are nearly always characterized by providing the student with entertaining challenges.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu éducatif [correct, masculine noun]; jeu didactique [correct, masculine noun]
DEF: Jeu d'un didacticiel interactif exploitable à des fins ludiques et heuristiques.
CONT: On a introduit dans les écoles, en vue d'une alphabétisation informatique de nos élèves, environ 35 000 micro-ordinateurs [...] On y pratique l'introduction à un langage de programmation, quelques jeux éducatifs, la géométrie dite «de tortue» de Logo, des simulations [...]
CONT: La plupart des jeux sur ordinateur peuvent être répartis dans des catégories telles que les jeux de rôle, [...] les jeux de réflexion, [...] les jeux d'action, les jeux de simulation, [...] les jeux didactiques, etc.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos); Juegos y juguetes (Generalidades))
juego didáctico [correct, masculine noun]; juego educativo [correct, masculine noun]
CONT: Denominación dada a una amplia gama de instrumentos de juego, de oferta en el mercado, en los que a la mera función recreativa viene añadido un contenido o unas posibilidades específicas aprovechables en términos didácticos.