English (Operations Research and Management; International Relations; Decision-Making Process)
zero-sum game [correct]; zero sum game [correct]; win-lose situation [correct]
DEF: Game in which a gain for one must result in a loss for another.
OBS: The sum of gains and losses always equals zero.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Relations internationales; Processus décisionnel)
jeu à somme nulle [correct, masculine noun]; situation gagnant-perdant [correct, feminine noun]
DEF: Jeu dans lequel l'un des adversaires ne peut accroître ce qu'il possède qu'au dépens des possessions de l'autre (La Société post-industrielle, Alain Touraine, 1969, p. 48).
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Relaciones internacionales; Proceso de adopción de decisiones)
juego de suma cero [correct, masculine noun]; juego de suma nula [masculine noun]
DEF: En la teoría de juegos, el que implica que para que gane uno tiene que perder otro, habida cuenta de que las cantidades que están en liza tienen carácter fijo.
OBS: El economista estadounidense Lester C. Thurow es autor de un libro con el mismo título del epígrafe, en el cual analizó las tensiones de la distribución de la renta, precisamente por la dinámica del juego de suma cero.