English (Software; Games and Toys (General))
video game [correct]; videogame [correct]
DEF: Any of a variety of games that can be played by using a joystick, buttons, etc. to manipulate computer-generated images displayed on a television screen, computer monitor, or the screen of an arcade game.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
jeu vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Programme informatique permettant de jouer seul ou à plusieurs, installé le plus souvent sur une console électronique ou un micro-ordinateur.
OBS: [Jeu vidéo est un] terme générique désignant les jeux électroniques conçus pour être joués sur PC ou sur Mac, mais aussi sur console de salon (Xbox, Playstation, Wii) ou portable (PSP, Nintendo DS, Gameboy).
Spanish (Soporte lógico (Software); Juegos y juguetes (Generalidades))
videojuego [correct, masculine noun]; juego de video [correct, masculine noun]
DEF: Juego interactivo de destrezas y estrategias en que el jugador hace funcionar un dispositivo [...] mientras observa la acción de los gráficos en la pantalla.
OBS: videojuego: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "videojuego" se escribe en una palabra y sin tilde.