English (Racquet Sports)
net-cord judge [correct]; net cord judge [correct]; net judge [correct]; net call judge [correct]; net umpire [correct]; net-cord umpire [correct]
DEF: A tennis official who sits on one side of the net and is responsible for calling let serves.
CONT: The Net Umpire makes a call of "net," followed by a hand signal, when a served ball touches the net in passing over it. ... The Net Umpire ensures that the balls are ready to be changed at the proper time, checks the new balls for defects, and performs the ball change.
CONT: At important events linesmen and net-cord judges assist the umpire.
French (Sports de raquette)
juge de filet [correct, masculine noun]
DEF: Au tennis, dans les tournois majeurs, officiel qui prend position à l'une des extrémités du filet et dont le rôle est de juger les balles qui le touchent; dans les tournois mineurs, ce rôle revient à l'arbitre.
CONT: Le juge du filet appelle les «nets» ou les «filets», tient un double de la carte de pointage et s'occupe des changements de balles.
CONT: Les dépendances permanentes comprennent non seulement le filet, les poteaux, les piquets, la corde ou le câble, la bande et la sangle, les estrades fixes ou amovibles, les sièges et les chaises qui entourent le terrain, leurs occupants, mais aussi toutes les autres dépendances qui entourent ou surplombent le terrain, l'arbitre, le juge de filet, les juges des fautes de pied, les juges de lignes et les chasseurs de balles quand ils occupent leur place respective.
OBS: Officiels de l'arbitrage : 1 juge-arbitre, des arbitres de chaise assistés de juges de lignes, de fautes de pied, de filet.
Spanish (Deportes de raqueta)
juez de red [correct, masculine noun]; juez de la red [correct, masculine noun]