English (Racquet Sports)
top-level player [correct]; top player [correct]
French (Sports de raquette)
joueur de calibre international [correct, masculine noun]; joueuse de calibre international [correct, feminine noun]
Spanish (Deportes de raqueta)
jugador de primera clase [correct, masculine noun]; jugadora de primera clase [correct, feminine noun]; jugador de primera [correct, masculine noun]; jugadora de primera [correct, feminine noun]
CONT: Como referencia hay que saber que la empuñadura que recomendamos como más corriente y que, además, es la que está mucho más extendida en los jugadores de primera clase, es la empuñadura «este», bien para la derecha o bien para el revés; es una empuñadura que no es muy difícil de realizar, porque, además, todos en algunos momentos hemos saludado a alguien, y es algo parecido; la conocemos como la empuñadura del «apretón de manos» [...]
CONT: El saque liftado es el saque más avanzado que hay en el tenis [...] es un saque complicado y que, normalmente, es utilizado por jugadores de torneos, sobre todo de torneos importantes, jugadores de primera. Se utiliza fundamentalmente como segundo saque; llamamos «saque liftado» a un saque que en realidad tiene distintos efectos.