English (Courts)
trial jury [correct, noun]; petit jury [correct, noun]; petty jury [correct, noun, obsolete]
DEF: A statutorily defined number of persons selected according to law and sworn to determine, in accordance with the law as instructed by the court, certain matters of fact based on evidence presented in a trial, and to render a verdict.
French (Tribunaux)
petit jury [correct, masculine noun]; jury de jugement [masculine noun]
CONT: Pour sa part, la formalisation du jury en tant qu'institution donnant une décision irrévocable quant à la culpabilité ou à l'innocence, qui sera appelée le «petit jury», connaît un développement progressif. Dans sa forme criminelle, cette procédure fait appel à un nombre très variable de jurés, et leur présence dans les jurys de présentation (grand jury) se révèle très fluctuante.
Spanish (Tribunales)
jurado [correct, masculine noun]; jurado de juicio [masculine noun]
DEF: El tribunal popular de origen inglés, que resuelve en conciencia sobre los hechos y la culpabilidad de los acusados en el proceso penal, base del fallo que pronunciará, en cuanto al Derecho, el tribunal permanente y letrado.