English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
participatory justice [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
justice participative [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La justice participative est une façon personnalisée de faire valoir vos droits et de faciliter votre accès à la justice. Avec l'assistance de votre avocat, vous choisissez le mode [substitutif de résolution des différends] en fonction de vos besoins, de vos intérêts et de vos moyens. […] La justice participative vous offre la négociation, le droit collaboratif, la médiation, la médiation-arbitrage (méd-arb), la conférence de règlement à l'amiable, l'arbitrage et, en dernier recours, le procès devant les tribunaux.
OBS: justice participative : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).