English (Social Law; Sociology (General))
social justice [correct]; social fairness [correct]
DEF: [The] fair treatment and equitable status of all individuals and social groups within a state or society.
French (Droit social; Sociologie (Généralités))
justice sociale [correct, feminine noun]
CONT: La justice sociale est fondée sur l'égalité des droits pour tous les peuples et la possibilité pour tous les êtres humains sans discrimination de bénéficier du progrès économique et social partout dans le monde. Promouvoir la justice sociale ne consiste pas simplement à augmenter les revenus et à créer des emplois. C'est aussi une question de droits, de dignité et de liberté d'expression pour les travailleurs et les travailleuses, ainsi que d'autonomie économique, sociale et politique.
Spanish (Derecho social; Sociología (Generalidades))
justicia social [correct, feminine noun]
CONT: La justicia social se basa en la igualdad de oportunidades y en los derechos humanos, […] en la equidad y es imprescindible para que cada persona pueda desarrollar su máximo potencial […]