English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
killer frost [correct]; killing frost [correct]
DEF: Frost that occurs when the temperature is 28°F (2°C) or lower.
CONT: A Killing Frost is a frost severe enough to end the growing season.
CONT: Any gardener knows that cold weather causes extensive damage to crops, which is the basis of the phrase "killer frost".
OBS: It may kill plants, cause damage to crops or end the growing season.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gel meurtrier [correct, masculine noun]
CONT: On parle de gel meurtrier lorsque la gelée peut mettre fin à la croissance des plantes.
CONT: Selon les cultures, il est essentiel de tenir compte des dates du dernier gel printanier et du premier gel automnal. Par exemple, le pommier doit profiter d'une saison de croissance de 135 jours sans gel et de 140 à 145 jours sans gel meurtrier (-2 °C).
OBS: Gel ne désigne d'abord que «le fait de geler, d'être gelé»; il évoque surtout les manifestations du phénomène météorologique désigné sous le nom de gelée.