English (Games and Competitions (Sports); Cycling)
kilometre time trial [correct, Canada, Great Britain]; kilometer time trial [correct, United States]; 1 kilometre time trial [correct, Canada, Great Britain]; 1km time trial [correct]; 1000m time trial [correct]
CONT: Men's 1000m Time Trial. Jonas Carney won his 10th elite national title with a victory in the men's kilometer time trial at the EDS Elite National Track Cycling Championships in Colorado Springs.
OBS: Track event (men).
French (Jeux et compétitions (Sports); Cyclisme)
1 kilomètre contre la montre [correct, masculine noun]; kilomètre contre la montre [masculine noun]; km contre la montre [masculine noun]; kilomètre départ arrêté [masculine noun]
OBS: Épreuve sur piste (hommes).
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Ciclismo)
kilómetro contrarreloj [correct, masculine noun]
DEF: Competencia [...] de 1000 metros [de distancia] en la cual los corredoredores tienen que arrancar desde cero o sin impulso previo a velocidades de más de 80 km/h rozando los límites de la inclinada pista, [...] con una explosión final de velocidad justo antes de la línea de meta, [...] su resultado es definitivo para la calificación final.
OBS: Contrarreloj, con el significado de carrera, generalmente ciclista, en la que los participantes toman la salida a intervalos de tiempo previamente establecidos y se clasifican según el tiempo que emplean en llegar a la meta, se escribe en una sola palabra, con dos erres delante de la e y su plural es contrarrelojes.