English (Food Industries)
food kilometre [correct, Canada]; food mile [correct, Great Britain, United States]
DEF: The distance food travels from where it is grown to where it is ultimately purchased or consumed by the end user.
French (Industrie de l'alimentation)
kilomètre-assiette [correct, masculine noun]; kilomètre-aliment [correct, masculine noun]; kilomètre alimentaire [avoid, calque, masculine noun]
DEF: Distance parcourue par une denrée entre l'endroit où elle est produite (lieu de croissance) et son arrivée dans l'environnement du consommateur.
Spanish (Industria alimentaria)
kilómetro alimentario [correct, masculine noun]
DEF: Distancia recorrida por un alimento desde el lugar en el que se produce hasta que llega al consumidor.
CONT: Los kilómetros alimentarios de un producto expresan el impacto medioambiental del mismo en gramos o kilogramos de CO2 [dióxido de carbono] generados por el transporte aéreo, marítimo o por carretera.