English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Recording and Control Instrumentation)
kilometric recorder
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
compteur kilométrique [correct, masculine noun]
CONT: Les compteurs kilométriques sont solidaires d'un axe entraîné par la rotation des roues du véhicule. Ils indiquent le nombre d'hectomètres et de kilomètres parcourus.
OBS: Le terme "compteur" s'emploie de multiples façons: compteur kilométrique (kilometric recorder), compteur totalisateur (total mileage indicator), compteur journalier (trip recorder, daily mileage indicator) et même "compteur de vitesse" (speedometer).
Spanish (Tablero de instrumentos (Vehículos automotores); Instrumentos de control y registro)
cuentakilómetros [correct, masculine noun]; contador de kilómetros [correct, masculine noun]
CONT: Los contadores de kilómetros o cuentakilómetros consisten en un sistema de ruedas dentadas semejante al de una calculadora, que es accionado por una rueda del vehículo mediante una transmisión flexible y que indica las unidades, decenas, centenas, etc., de kilómetros.