English (Metrology and Units of Measure; Road Transport)
kilometre [correct, officially approved]; km [correct, officially approved]; kilometer [correct]; km [correct]; km
DEF: A metric unit of measurement equal to 1 000 metres ...
OBS: kilometre; km: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités de mesure et métrologie; Transport routier)
kilomètre [correct, masculine noun, officially approved]; km [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité pratique de distance [...] valant 1 000 mètres.
OBS: kilomètre; km : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Transporte por carretera)
kilómetro [correct, masculine noun]; km [correct, masculine noun]
DEF: Medida de longitud, que equivale a 1000 metros.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.