English (Regional Dialects and Expressions)
kitschy [correct, adjective]
OBS: Gaudy, trite, or pretentions.
French (Régionalismes et usages particuliers)
kitsch [correct, adjective]; kitch [correct, adjective]
CONT: Objets kitsch, décoration kitsch.
OBS: Se dit d'un style et d'une attitude esthétique caractérisés par l'usage hétéroclite d'éléments démodés (Cf. Rétro) ou populaires, considérés comme de mauvais goût par la culture établie et produits par l'économie industrielle.
OBS: Terme emprunté de l'allemand.