English (Quantum Statistics)
kind of business [correct]; KOB [correct]
French (Statistique quantique)
genre de commerce [correct, see observation, masculine noun]; GC [correct]; genre d'entreprise [correct, masculine noun, generic]
OBS: Kind of business se rend par "genre de commerce" dans le cadre des enquêtes sur le commerce de gros et de détail. "Genre d'entreprise" est un terme générique.