English (Law of Contracts (common law); Government Contracts; Execution of Work (Construction))
labour and material payment bond [correct]; labor and material payment bond [correct]; payment bond [correct]; labor and material bond; labour and materials payment bond
DEF: Bond of the contractor in which a surety guarantees to the owner that the contractor will pay for labor and materials used in the performance of the contract.
OBS: Claimants under the bond are defined as those who are employed by or have direct contracts with the contractor or any subcontractors. Usually issued in conjunction with a performance bond.
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
cautionnement de paiement [correct, masculine noun]; cautionnement pour salaires et matériaux [correct, masculine noun]; cautionnement de paiement de la main-d'œuvre et des matériaux [correct, masculine noun]; cautionnement pour le paiement de la main-d'œuvre et des matériaux [correct, masculine noun]
CONT: Cautionnement de paiement de la main-d'œuvre et des matériaux. Le cautionnement de paiement de la main-d'œuvre et des matériaux est un engagement écrit, en faveur du bénéficiaire, signé par l'entrepreneur et par la caution; cet engagement stipule que l'entrepreneur doit payer tous les comptes concernant la main-d'œuvre et les matériaux, afin qu'un bâtiment libre de toute créance soit livré au propriétaire. Faute de quoi, la caution s'engage à payer au bénéficiaire des frais, qui peuvent couvrir de 50 p. 100 à 100 p. 100 des dépenses encourues, jusqu'à concurrence du montant maximal prévu dans le cautionnement.