English (Labour Relations; Sociology of Work; Labour Law)
industrial relations [correct, plural]; labour relations [correct, plural]
DEF: The relations between unions and management, unions themselves, management and government, unions and government, or between employers and unorganized employees.
French (Relations du travail; Sociologie du travail; Droit du travail)
relations industrielles [correct, feminine noun, plural]; relations professionnelles [correct, see observation, feminine noun, plural]; relations du travail [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des rapports économiques et sociaux, individuels et collectifs, formels et informels, structurés et non structurés qui naissent et s'établissent à l'occasion du travail [...] entre les travailleurs et les employeurs [...]
OBS: Les relations du travail incluent la gestion des ressources humaines, les rapports individuels et collectifs, les politiques publiques en matière du travail, comme celle de la solution des conflits et la politique de main-d'œuvre, les processus et les organismes mis en place pour réglementer le travail et les conditions du travail.
OBS: relations du travail : Le terme «relations de travail» s'applique aux rapports concrets au sein d'une entreprise, alors que les «relations du travail» sont générales.
OBS: relations professionnelles : terme de plus en plus utilisé pour remplacer «relations du travail» et surtout «relations industrielles». Le Bureau international du Travail encourage cette nouvelle désignation qui est plus commode.
Spanish (Relaciones laborales; Sociología del trabajo; Derecho laboral)
relaciones industriales [correct, feminine noun, plural]; relaciones laborales [correct, feminine noun, plural]
DEF: Sistema en el que las empresas, los trabajadores y sus representantes y, directa o indirectamente, la administración, interactúan con el fin de establecer las normas básicas que rigen las relaciones de trabajo.
OBS: Asimismo, alude al campo de estudio dedicado al análisis de dichas relaciones.