English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
labour standards [correct, plural]; labor standards [correct, plural]
DEF: Basic criteria or conditions of wages, hours of employment conditions, safety, etc., designed to protect, as much as possible, minimum conditions for a decent standard for workers and their families.
OBS: labour standards; labor standards: terms usually used in the plural.
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
normes du travail [correct, masculine noun, plural]
OBS: normes du travail : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Trabajo y empleo; Prácticas y condiciones de trabajo)
normas laborales [correct, feminine noun, plural]; normas del trabajo [feminine noun, plural]
CONT: Los códigos de conducta de las empresas que tienen en cuenta las normas laborales varían de una compañía a otra en cuanto a las normas laborales específicas que incluyen. Algunas de las siguientes normas se encuentran en varios códigos: (1) prohibiciones de trabajo de niños; (2) prohibiciones de trabajo forzado; (3) prohibiciones de discriminación en base a la raza, religión u origen étnico; (4) requisitos para garantizar la salud y seguridad del lugar del trabajo; (5) medidas sobre salarios, normalmente basadas en leyes locales sobre el salario mínimo o en los niveles de salario que predominan en la industria local; (6) medidas sobre límites en las horas de trabajo, incluyendo horas extras forzadas, de acuerdo con las leyes locales; y (7) apoyo a la libertad de asociación y al derecho de organizarse y negociar de forma colectiva.
OBS: normas laborales: término habitualmente utilizado en plural.