English (Mineralogy)
labradorite [correct]; labrador spar [correct]; Labrador spar [correct]; labrador feldspar [correct]; labradorite feldspar [correct]
DEF: A mineral of the feldspar group which consists of an aluminosilicate of calcium and sodium.
OBS: Named after a locality of the Labrador Coast. Not to be confused with the rock labradorite.
French (Minéralogie)
labrador [correct, masculine noun]
DEF: Feldspath sodi-calcique.
CONT: En toute rigueur, seules les roches les plus profondes méritent l'appellation de gabbros, leurs plagioclases étant des labradors [...] Les minéraux présents dans la masse gabbroïque varient progressivement [...] : les plagioclases évoluent régulièrement depuis le labrador [...] jusqu'à l'oligoclase [...]
Spanish (Mineralogía)
labrador [correct, masculine noun]
DEF: Aluminosilicato de calcio y sodio que cristaliza en el sistema triclínico; sus cristales se encuentran en las andesitas cuarcíferas.