French (Oiseaux)
labre [masculine noun]; stercoraire [masculine noun]
DEF: Grand oiseau de mer de la famille des Stercorariidés.
OBS: Ce nom désigne de puissants oiseaux marins, grands voiliers sur les océans, le long de la route des navires, reconnus par leur capacité à forcer en vol les autres oiseaux à régurgiter la capture qu'ils viennent de pêcher pour se l'approprier.
Spanish (Aves)
págalo [masculine noun]