English (Atmospheric Physics)
lacunosus [correct]; la [correct]; lacunaris [former designation, correct]
DEF: Cloud patches, sheets or layers, usually rather thin, marked by more or less regularly distributed clear round holes, many of them with fringed edges.
OBS: Cloud elements and clear spaces are often arranged in a manner suggestive of a net or a honeycomb.
OBS: lacunosus: Formerly called lacunaris.
OBS: This term applies mainly to Cirrocumulus and Altocumulus; it may also apply, though very rarely, to Stratocumulus.
French (Physique de l'atmosphère)
lacunosus [correct, masculine noun]; la [correct]; lacunaire [correct, masculine noun]
DEF: Nuages en bancs, nappes ou couches, généralement assez minces, caractérisés par la présence de trous limpides et arrondis, répartis plus ou moins régulièrement et dont plusieurs ont des bords effilochés.
OBS: Les éléments nuageux et les trous limpides sont souvent disposés de telle manière que leur aspect suggère celui d'un filet ou d'un gâteau de miel.
OBS: Ce terme s'applique principalement aux Cirrocumulus et aux Altocumulus; il s'applique aussi, quoique très rarement, aux Stratocumulus.
Spanish (Física de la atmósfera)
lacunosus [correct, masculine noun]; la [correct]
DEF: Banco, sábana o capa de nubes, normalmente bastante finas, salpicadas con claros circulares distribuidos más o menos regularmente, muchos de ellos con los bordes deshilachados.
OBS: Los elementos nubosos y los claros están frecuentemente distribuidos de manera que sugieren una red o un panal.
OBS: Este término se aplica principalmente a los Cirrocumulus y a los Altocumulus; puede también aplicarse, aunque muy raramente, a los Stratocumulus.