English (Psychology (General))
language acquisition device [correct]; LAD [correct]
DEF: the innate mechanism common to all human children which operates on linguistic data supplied by parents to produce a given language structure.
French (Psychologie (Généralités))
dispositif d'acquisition du langage [correct, masculine noun]
CONT: Selon Mc Neill, comme pour Noam Chomsky, il existerait en chaque être humain un dispositif inné d'acquisition du langage, capable de construire la compétence d'une langue à partir de la parole entendue; [...]