English (Programming Languages)
ladder logic programming language [correct]; LAD [correct]; ladder logic [correct]; ladder programming language [correct]
DEF: A programming language for programmable logic controllers that uses graphical program elements (contacts, coils and boxes) linked together to form a program that resembles a relay ladder logic diagram.
French (Langages de programmation)
langage schéma à contacts [correct, masculine noun]; langage de programmation en logique à relais [correct, masculine noun]; langage de programmation ladder [masculine noun]; logique ladder [feminine noun]
DEF: Langage graphique [qui sert à] programmer les automates programmables industriels (PLC) [et qui permet l'écriture d'un] programme de contrôle sous la forme d'un circuit électrique comportant des interrupteurs.
CONT: Un programme écrit en langage schéma à contacts consiste en la représentation graphique d'instructions d'un programme de l'automate, avec des symboles pour les contacts, bobines et blocs, sous la forme d'une série de réseaux exécutés de manière séquentielle par un automate.