English (Mining Dangers and Mine Safety)
ladderway [correct]; ladder way [correct]; ladder road [correct]; ladder shaft; man-way compartment
DEF: The particular shaft, or compartment of a shaft, containing ladders.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
goyot [correct, masculine noun]; goïot [correct, masculine noun]; goyau [correct, see observation, masculine noun]; puits aux échelles [masculine noun]; compartiment des échelles [masculine noun]
DEF: Compartiment du puits, séparé de la circulation des cages par une cloison, qui peut être équipé d'échelles de secours ou servir uniquement à l'aérage.
OBS: On écrivait aussi «goyau».
Spanish (Explotación minera (peligros y seguridad))
compartimiento de escaleras [correct, masculine noun]