English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
hillside [correct, see observation]
OBS: hillside: there is no example of this generic in Canada when its meaning is a sloping surface of a prominent raised feature of the landscape. The Canadian Geographical Names Board (CGNB) therefore recommends to translate "versant" (French) by "hillside".
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
versant [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Surface décline du paysage.
CONT: Versant Qimit, Qué.
OBS: versant : générique attesté au Québec.
OBS: versant : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada. Ce terme s'ajoute à la liste officielle des nouveaux génériques uniformisés depuis la parution du BT-176 en 1987 et, est maintenant publié dans L'Actualité terminologique, Vol.32,2 - Supplément, 1999.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
ladera [feminine noun]