English (Masonry Practice)
stretcher [correct]
DEF: A masonry laid horizontally with its length in the direction of the face of the wall.
French (Maçonnerie)
panneresse [correct, feminine noun]; carreau [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Brique ou pierre dont la face intermédiaire entre la plus grande et la plus petite forme parement [...]
OBS: [...] par opposition au carreau, dont la plus grande face est disposée en parement, et à la boutisse, dont la plus petite face est le parement.
OBS: carreau : anciennement désignait une panneresse.
PHR: Brique, pierre panneresse.
Spanish (Albañilería)
soga [correct, feminine noun]; ladrillo corrido [correct, masculine noun]
DEF: Mampuesto [...] apoyado sobre su longitud mayor.
CONT: A soga [es una expresión que indica que el] ladrillo o el sillar [están] dispuestos longitudinalmente en la obra, o sea con su cara lateral aparente, por oposición a tizón.